Auction 64
64-1030 Backmeister, Der geübte,
undt an einem fürstlichen Hofe in die 36 iahr gestandene, beschreibt zu Vertreibung müßiger Stunden hier in dißem buch unterschiedliche backereien, von warmen und kalten Pastetten, Torten, und Tortletlein, von Mandeln, Pistazien, schwarzen brodt, von süssen früchten, wie auch Pisquit Torten, abgedribeneß oder auflaufen von unterschidlichen früchten etc. welche man so wohl im ofen, auch in der pfanne backen kan; so er selbsten verfertiget, undt auß eigener erfahrnuß gearbeitet, und vor gut befunden hat, auf vielen tafeln aufgetragen und beliebt gewesen: ....Von J.E.Ast (?) in Wirtzburg. Deutsche Handschrift auf Papier, ca, 17.-19. Jh. Ca. 85 Bl. (tls. uneinheitl. numer.). Einf. Pbd. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., beschäd.).
Interesantes Back- u. Kochbuchmanuskript, wohl von 2 oder 3 Händen geschrieben. Etw. gelockert u. tls. etw. gebräunt u. fleckig.