Auktion 120:

  Auktion 111

111-103

Schübler,J.J.

Perspectivae geometricae practicae. Erster Theil. Welcher nach unterschiedenen Methoden lehret, wie aus sichern Gründen die Militarischen Wercke, theoretisch und practisch, können proportioniret, und alle Fortification- u. Artillerie-Risse, perspectivisch vorgestellet, und die würcklich erbaute Vestungen scenographice auf eine Mechanische Weise... nachgezeichnet werden. Nbg., Weigel 1735. Fol. Mit 35 Kupfertaf. 196 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Leinenstreifen überklebt, stärker best., berieb. u. fl.).

Ornamentstichkat. Bln. 3542. Jähns 1740. Jordan 3435. Erste Ausg., selten. - Eine Art militärischer Ergänzung zu seiner Zivilarchitektur "Pes picturae sive perspectiva". - Etw. gebräunt (Tit. etw. stärker), stellenweise etw. fl.

Schübler,J.J. | Bild Nr.1

Schübler,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt