Auction 108

108-103

Commines,P.de.

De rebus gestis Lucovici, eius nominis undecimi, Galliarum regis, et Caroli, Burgundiae ducis. Ex Gallico factu Latini, a Joanne Sleidano...Paris, Dupuys 1569. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 649 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieb.).

Adams, C 2457. BMC, French Books, 120 - Cominaeus (1446-1509), Herr von Argenton, Ritter des goldenen Vlieses, war ein berühmter Historiker und Kämmerer des Herzogs von Burgund und diente später Ludwig XI. "Er hat die Geschichte, so sich in 34 Jahren, unter Ludovico XI. und Carolo VIII. von 1464, bis 1498 zugetragen, frantzösisch unter dem Titel Memoires beschrieben" (Jöcher 1, 2036). - Leicht gebräunt. Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Hs. Eintrag a. Vors. Vors. u. Titel mehrfach gestempelt.

Commines,P.de. | Bild Nr.1

Commines,P.de. | Bild Nr.1