Auction 60
60-1029 Schinkel,K.F.
Sammlung architektonischer Entwürfe. Neue Ausgabe. Potsdam, Riegel (1841-43). Qu.Fol. Mit 147 (von 148, ohne Taf. 126) Kupfertaf. nach Schinkel von Thiele, Jügel, Flincke, Berger, Mauch, u.a. 2 Bl., 22 Bl. Restaur. Hldr.
Berliner Ornamentstichkat. 2172 (nur die erste Auflage). Rave, K. F. Schinkel (Schrifttum, 1935) S. 11 mit Verzeichnis sämtlicher Tafeln. Das bedeutendste Buchwerk Schinkels, des einzigen Universalkünstlers, der seit den großen alten Kunstepochen gelebt hat. Die großen Blätter (nur wenige in Lithographie) zeigen Pläne und reizvolle Ansichten in Umrißstichen mit landschaftlicher und figürlicher Staffage. Unter den wichtigsten Berliner Bauwerken das Museum, Schauspielhaus, die Neue Wache, die als Höhepunkte in seinem Lebenswerk zu gelten haben. - 1845 erschien noch ein Supplementband mit 26 Tafeln. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. 1 Bl. lose. Tls. gelockert, einige Bl. randrissig. Fast durchgeh. mit untersch. gr. Wasserflecken. Gekauft wie besichtigt.