Auktion 64

64-1029

Trichter, Valentin (Ps. für Chr. E. S. von Tennecker).

Curiöses Reit= Jagd= Fecht= Tantz= oder Ritter=Exercitien=Lexicon, Worinne Der galanten ritterlichen Uibungen Vortreflichkeit, Nutzen und Nothwendigkeit, nebst allen in denselben vorkommenden Kunst=Wörtern hinlänglich erkläret, Insonderheit aber der Pferde Arten, Eigenschaften, Gestalt, Mängel und Gebrechen, nebst deren wohlbewährten Heil-Mitteln, deren Fortpflanzung, Erziehung, und künstliche Abrichtung, auch alles, was zur Reuterey gehöret; Ferner die hohe und niedere Jagd-Wirtschaft, der völlige Jagd-Zeug, die Eigenschaften kleiner und großer Hunde, wie auch verschiedener Thiere und Vögel; angleichen das Forst Wesen; sodann das wahre Fundament der Fecht=Kunst mit dem Floret sowol als Degen; das Voltigieren auf dem Pferde; Ingleichen die niedrigen Cammer= und hohen Theatralischen Täntze, und die mit der Tantz=Kunst unzertrennlich verbundene musicalische Wissenschaft; das Ball= und Ballonen=Schlagen; die alten sowol als noch gebräuchlichen Ritterlichen Ernst= und Lust=Spiele; welchen noch beygefüget ist die Wappen=Kunst, als eine dem Adel eigenthümliche und unentbehrliche Wissenschaft. Alles in Alphabetischer Ordnung und dergestalt eingerichtet, daß junge Herren von Adel angewiesen werden, wie sie durch eine gefällig=machende Aufführung sich in Stand setzen können, dereinst vollkommende Hof=Leute, gute Soldaten und geschickte Hauswirthe abzugeben. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1742. 8°. Mit gestochenes Frontispiz (Ebenecht del., Bernigeroth sculpsit), Titel in Rot und Schwarz, 6 nn. Bl. Widmung und Vorrede, mit einer gestochenen Wappenvignette, 2366 Spalten. Lederband d. Zt. ( (Stark berieben, an Kopf und Schwanz Bezugsfehlstellen).

Lipperheide Dc 22. Hayn-Gotendorf VII, 583 (ohne die dort angegebene «Figurentafel»). Nicht bei Souhart. Das seinerzeit berühmteste Lexikon seiner Art, das weit über die im Titel angezeigten Themata hinaus den werdenen Gentleman umfassend unterrichtet. - Das schöne Frontispiz zeigt in theatralischer Weise alle im Titel genannten ritterlichen Künste: den maskierten Cavalier beim Tanze, eine Gruppe Fechtender, die Arbeit in der Manege und ein Turnier, im Hintergrund eine Treibjagd, das ganze gesehen als ein Blick durch ein Proszenium auf eine schier endlose Bühne. - Front. mit kl. Randeinrissen. Titel mit Stempel. Schwach gebräunt, stellenweise etwas alters- und gebrauchsfleckig).

Trichter, Valentin (Ps. für Chr. E. S. von Tennecker). | Bild Nr.1