Auction 111

111-1029

Portrait

der Charlotte Emilie Molly Luise Bütemeister, geb. 1823 in Wunstorf, gestorben 1858 in Verden a.d. Aller. Hüftbild. Zeigt die junge braunhaarige Frau im altrosafarb. Kleid mit dunkelblauem, weiß gefütterten Umhang, im Hintergrund re. zwei Türme eines Schlosses. Anonymes Öl auf Lwd. um 1840. 79 x 63 cm. Im goldfarb. Stuckrahmen (tls. bestoßen). Krakelee. Auf verso aufgekl. hs. Zettel betitelt.

Sie heiratete wohl 1847 Philipp Gottfried Carl Adolf Ernst Iffland. C.E.M.L.Bütemeister wird in einem anderen Registern auch als C.E.M.L.Lütemeister geführt. - Etw. gebr., stellenw. Farbabplatzungen.

Portrait | Bild Nr.1

Portrait | Bild Nr.1