Auktion 103
103-1029 Knopf,J.D. u. J.C.Förster.
Braunschweigisches Kochbuch für angehende Köche, Köchinnen und Haushälterinnen nebst einer Anleitung zu der so unentbehrlichen Wissenschaft des innern Haushalts. 3. verb. Aufl. Brschwg., Schulbuchhandlung 1812. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XV, 664 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Weiss 1079. - Die Tafeln zeigen Tafelanordnungen. - Leicht stockfl. N. u. Ziffer a.T. - Dabei: Förster,J.C. Vollständiger Unterricht in der Koch- und Haushaltungskunst Zufriedenheit ihrer Herrschaft zu erwerben. Nebst e. Anhange über die Zubereitung der Speisen für Kranke über das Serviren einer Tafel u. über die wohlfeilste Art alle Gattungen Federvieh zu mästen. Brschwg., Schulbuchhandlung 1817. XII, 756 S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Weiss 1081. - Neubearbeitung des vom Verfasser zusammen mit Knopf 1789 hrsg. "Braunschweigischen Kochbuches". Mit über 700 Rezepten. - Es fehlen 3 Kupfertaf. Tls. fl. Anfang u. Ende wasserrandig.