Auction 74
74-1028 Deperthes,(J.L.H.S.)
Histoire des Naufrages, ou recueil des relations les plus interessantes de naufrages arrives depuis le 15-e siecle jusqu`a nos jours. Nouv. ed.,... par M. de Marles. 8 in 4 Bdn. Paris, Lecointe et Pougin 1834. Kl.8°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.).
Vgl. Sabin 19619 f. (nennt mehrere Ausg. zwischen 1789 u. 1841). - Schildert zahlr. Schiffbrüche des 15.-19. Jhdt. - Tls. etw. stockfleckig.