Auction 60
60-1028 Schinkel,(K.F.)
Konvolut von 62 gest. Taf. aus "Sammlung architektonischer Entwürfe" bei Wittich bzw. Ernst & Korn um 1820- ca. 1870. Qu.Gr.Fol. Lose.
Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 2172. Tls. Erste Ausgabe, die meisten Tafeln (Ernst & Korn) in spät. Aufl. - Zeigt in Umrißradierungen mit reizvoller landschaftlicher bzw. figürlicher Staffage die wichtigsten Bauwerke Berlins. Das Werk erschien zwischen 1819 und 1840 in 28 Lieferungen und enthielt insgesamt 174 Tafeln. - Vorhanden sind u.a. versch. Kirchen (Ansichten, Portale, Grundrisse, Durchschnitte), Denkmal für General v.Scharnhorst etc. - Stärkere Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig.