Auction 96
96-1027 Louvet de Couvray, (J. B.).
Vie et amours du Chevalier de Faublas. Seconde édition. London und Paris, Bailly, 1790. 12°. Mit 13 gestoch. Frontisp. Etw. spät. Ldr. mit 2 Rsch., goldgepr. Deckelfileten und Rvg. (Etw. beschabt und bestoßen).
Vgl. Gay-L. I, 175. Lewine 326. - Hauptwerk des Privatsekretärs, Buchhändlergehilfen und Girondisten Jean Baptiste Louvet de Covray (1760-1797). Daß das Werk zu einem Klassiker der erotischen Literatur avancierte, konnten auch die mehrfachen Verbote und Beschlagnahmen nicht verhindern. "La destruction de ce pernicieux écrit, rempli d'outrages à la morale publique et aux bonnes moeurs, a été plusieurs fois ordonnée" (Dutel). - Gebräunt, tls. braunfleckig.