Auction 100
100-1027 Roter Halbledereinband
aus der Bibl. Marie-Louise von Österreich (1791-1847), Kaiserin von Frankreich (1810-1814) u. zweite Gattin von Napoleon Bonaparte, mit goldgepräg. gekröntem Monogr. auf den Deckeln, goldgepräg. Bordüren u. reicher Rverg. 1. H. 19. Jh. (Tls. leicht berieb., Ecken erneuert).
Enthält: Masson de Saint-Amand,A.N. Suite des essais historiques et anecdotiques... depuis 1200... Evreux 1815. 250 S.