Auktion 71
71-1027 Magazin pittoresque, Le.
Redige, depuis sa fondation, sous la direction de E.Charlton. Jgge. 1836-37, 1839, 1841, 1843-46, 1849-50, 1853-57, 1860-62, 1864-65 u., 1967-71 u. Register zu den Jggn. 1833-52 in 27 Bdn. Paris 1836-71. 4°. Mit zahlr. tls. ganzseit. Textholzst., darunter viele Ansichten. Abweichende Hldrbde. d. Zt. tls. mit Rverg. (Mit leichten Gebrauchsspuren).
Behandelt unter anderem Geographie und Reisen, Ethnographie, Geschichte, Politik, Handel u. Industrie, Wissenschaft u. Technik, Kunst u. Literatur. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.