Auktion 125

125-1027

Schauplatz der Natur

und der Künste, in vier Sprachen, deutsch, lateinisch, französisch und italiänisch. Jgge. 5-6 in 1 Bd. Wien, Kurzböck 1777-79. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 96 Kupfertaf., mit je 1 Textbl. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).

Hayn/G. V, 93. - Reizvolles, dem späteren Bertuchschen Bilderbuch ähnliches Periodikum für Kinder und Jugendliche, zusammengestellt aus zahlreichen belehrenden Beiträgen über die Natur und den Menschen, Technik, Handwerk, Wissenschaften, Geographie etc. Enthält Berufsdarstellungen u.a. von Koch, Gerber, Jurist, Lehrer, Parfümhändler, Schmied, Schreiber, Wurstmacher, Winzer. - Buchblock angebrochen, etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig. - Gest. Wappen-Exlibris.

Schauplatz der Natur | Bild Nr.1Schauplatz der Natur | Bild Nr.2Schauplatz der Natur | Bild Nr.3

Schauplatz der Natur | Bild Nr.1

Schauplatz der Natur | Bild Nr.2

Schauplatz der Natur | Bild Nr.3