Auction 126
126-1026 Biblia,
Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2003. Fol. Vollrindledereinband mit reicher Goldprägung, fein punziertem Goldschnitt u. 2 Messing-Schließen.
Faksimile des ersten Teils des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel Matthäus Merians" der Stadt- u. Universitätsbibl. Frankfurt a.M. Enthält die 5 Bücher Mose u. das Buch Josua. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. - Dabei: Mercator,G. Atlas sive cosmographicae. (Faksimile der Ausgabe Duisburg 1595). Stgt., Coron (1995). Gr.Fol.