Auktion 119:

  Auktion 2018

2018-1026

Grieshaber, HAP

(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Märchen von Vivekananda / 1. Druck der Freunde. Komposition mit 3 Holzschnitten u. Schrift in Blau u. Rot auf Werkdruckpapaier bei Fischbach, Reutlingen 1947. Blgr. 77 x 61 cm. 76,5 x 61 cm. Mehrf. gefaltet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Fürst 47/7-47/9. Eines von etwa 100, vierfach gefalzten, Ex. - Von Grieshaber gesetzt für die Ausstellung der Freunde, Oktober 1947 in der Galerie Herrmann Stgt. - Die Holzschn. heißen: Märchen, Ich bin da, Ich bin du. - Leichte Lager- u. Gebrauchssp.

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt