Auction 119
119-1025 Mentzel,C.
Index nominum plantarum universalis, diversis terrarum, gentiumque linguis, quotquot ex auctoribus ad singula plantarum nomina excerpi... Bln., M.K.Salfeld für den Autor & D.Reichel 1682. Gr.4°. Mit Kupfertitel, gest. Zwischentitel u. 11 Kupfertaf. 8 Bl., 331 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Ecken u. Kap. tls. ausgebessert, Gel. tls. etw. angeplatzt).
Pritzel 6093. Zischka 216. VD 17 14:6650606Q. Erste Ausg. - "M.s (1622-1701) wissenschaftl. Interesse galt lebenslang der Botanik. Auf seinen Studienreisen sammelte er Pflanzen, die er aufgrund ihrer morphologischen Beschaffenheit systematisch einzuteilen suchte, wobei er erkannte, hierin ein Vorläufer Linnés, daß die Sexualität der Pflanzen dafür die Grundlage sein müsse. ... Der Index der Pflanzennamen (1682) vereinigt die beiden Hauptinteressen des Verfassers, seine botanischen und philologischen Neigungen. In Verbindung mit dem Index entwarf er die Grundzüge einer wissenschaftlichen Pflanzengeographie. M. zählt zu den bedeutendsten Botanikern des 17. Jh." (NDB XVII 94). - Tls. etw. stärker gebräunt u. etw. fl., Anfang leicht wasserrandig, gest. Tit. knappp beschn. Exlibris. - With copper title, engraved half title and 11 copper plates. Contemporary leather (rubbed and bumped, corner and crowns partly repaired, joints partly cracked). Partly severely browned and somewhat stained, beginning slightly waterstained.