Auktion 107
107-1025 Bankberger,H. (d.i. F.Perrot).
Die sogenannte Deutsche "Reichs-Bank", eine privilegirte Aktien- Gesellschaft von und für Juden. Nebst Betrachtungen über Lasker'hafte und Bamberger'liche Politik. 3., verm. u. verb. Aufl. Bln., Niendorf 1877. 3 Bl., 116 S. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene, stark antisemitische Schrift. Franz Perrot (1835 Trier- Wiesbaden 1891), Redakteur der "Kreuzzeitung" und Mitglied des Reichstags für die Deutschkonservative Partei, unter dem Pseudonym Hilarius Bankberger. - Papierbedingt gebräunt, einige kl. Randläs. u. Anstr. mit Blaustift.