Auction 119
119-1024 Memento Mori, Gift Apotheke
Historismus, im Stil des 17.Jh. Giftschrank, kleiner Hängeschrank mit profliertem Rahmen, dieser mit Schildpatt belegt. Verglaste Front. Innseitig mit marmoriertem Papier belegt. Innen 20 Schubfächer mit Papierlabel, bez. mit Giftpflanzen. Zwei Fächer mit Glasfläschchen, Stopfen mit Beingeschnitzen Totenschädeln. Mittig Totenschädel aus Bein mit Hirschkäfer Wertvolles Kunstobjekt mit Memento Mori. Schubfächer mit Papierlabel, diese mit Giftpflanzenbezeichnung. Maße 43 x 41 x 12,5 cm. Diese Objekte sind vorwiegend nur in Buchform zu finden. Als Hängeschränkchen selten. Guter Zust. Versand außerhalb EU-Länder nicht möglich. - Poison pharmacy. 17th century style, small wall cupboard. Good condition. Shipping outside EU countries not possible.