Auction 125
125-1023 Campe,J.H.
Robinson der Jüngere, zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung für Kinder. 3. rechtm. Aufl. Wolfenbüttel, Schul-Buchhandlung 1786. Mit gest. Front. 9 Bl., 526 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd., Kap. mit Fehlst.).
Ullrich S. 68. Brüggemann-E. 147. - Von Campe selbst überarbeitete und korrigirte Ausgabe, mit neuem Vorwort. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, Front. mit unt. Randeinriß, Titelbl. mit Fehlst. u. Besitzverm., Vors. mit hs. Eintr.