Auction 116
116-1023 Orff,C.
Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. (Stgt.), Hatje (1975). Fol. 18 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. (Rckn. gebräunt, Schuber mit etw. Gebrauchssp.).
Mit Sign. d. Künstlers a.T. - Nach dem Druck der Manus-Presse von 1965. - Dabei: Neruda,P. Die Höhen von Macchu Picchu. Deutsch v. R.Hagelstange. Hbg. 1965. Fol. Mit 10 (3 dplblgr.) Farbholzschn. v. Grieshaber. - Eines v. 750 num. Ex. (GA 810). - Mit dem separaten Textheft (26 S.), das den span. Originaltext enthält. - Grieshaber,HAP. Grob, fein & göttlich. Hbg. 1970. Fol. Mit 40 Farbholzschn. v. Grieshaber. - Zus. 3 Bde.