Auction 110
110-1023 Hildebrand,W.
(New augirte weitverbesserte und vielvermehrte Magia naturalis,) Das ist Kunst und Wunderbuch, darinnen begriffen wunderbare Secreta, Geheimnüsse, und Kunststücke, wie man nemlich mit dem gantzen Menschlichen Cörper... Thieren,... allerley Gewächsen, Pflantzungen... wunderbarliche Sachen verrichten... kan.... jetzo mit vielen geheimbten Kunststücklein, Welche bey den vorigen Exemplaribus nicht zu finden, und gantz New in Druck geben. 4 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Mechlers Erben 1618. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Portr., Titel in Rot u. Schwarz, 9 nn. Bl., Bl. 3-50, 2; 4 nn. Bl., Bl. 4-53, 2; 1 nn. Bl., Bl. 2-34 (recte 36), 4; 1 nn. Bl., Bl. 1-27, 4 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jh. m. Rschild. (Rckn. wenig beschabt).
Weiss 1608. Lindner 11.0943.06. Hayn-G. III,206. Rosenthal 2934f. - "Im Appendix des 3. Buches die Kunststücke Gastronomie: dass sich ein Hering selbst vmkehre auff dem Rost, Eine gebratene lebendige Ganß, Ein Caphan ohne Feuer zu kochen, Eyer zu machen so groß als ein Menschenkopff, Eine Henne zuzurichten, daß si aus der Schüssel leufft, wenn man drein schneidet, Das ein Huhn am Spiesse krehet, etc., etc." (Weiss). - Titel von Tl. 1 m. größeren Fehlstellen unterlegt. Lage K v. Tl. 2 nach Lage M geheftet. Stärker gebräunt, tls. wasserrandig, d.l. 3 Bl. im Rd. unterlegt, d.l. Bl. m. kl. Fehlstellen, dadurch min. Buchstabenverlust. Bl. 15 v. Tl.4 im unt. Bereich m. verrutschtem Text, das 8. nn. Bl. m. gelöschtem hs. Eintrag. m. kl. Löchern, vereinz. Bl. m. Eckverlust, tls. knapp beschn.