Auktion 100
100-1023 Brauner franz. Kalbledereinband
um 1850, mit Goldpräg. u. Wachsmalerei im einfachen Grolier-Stil von erhaltenen Platten des 16. Jh. Rückenfelder mit grau eingefärbten Blütenstempeln, die Deckel mit Bandwerkstempel "a la cire" (in Wachsmalerei schwarz, grau, grün und rot eingefärbt), mit Goldschn. 12°.
Die alten Platten wurden im 19. Jh. wieder benutzt, die Wachsmalerei ist restauriert. Einband etw. berieb. u. leicht best. - Enthält: Vida,M.G. Opera. Lyon, Gryphius 1548. 357 (von 359) S. Ohne S. 13/14. Etw. gebräunt, Besitzverm. a.T.