Auction 92
92-1022 Schreber,D.G.M.
Das Pangymnastikon oder Das ganze Turnsystem an einem einzigen Geräthe ohne Raumforderniss... Lpz., Fleischer 1862. Mit 108 Textholzschn. u. 4 mehrf. gefalt. Taf. in Holzschn. VI, 122 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Hirsch-H. V, 1325. - 2. Teil der "Aerztlichen Zimmer-Gymnastik". - Schr. begründete das Mädchen-Turnen an Schulen, ferner ist der Schreber-Garten nach ihm benannt. - Leicht gebräunt u. leicht fleckig.