Auction 127
127-1022 Schwarz,L. u. (F.).
Tagebuch mit einem Haus. Geführt v. L.Schwarz u. kommentiert vom Architekten. Zürich, Girsberger (1956). 129 S. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Opbd. mit illustr. Schutzumschl. (Dieser mit Randläsuren).
Erste Ausgabe. - Von L.Schwarz auf dem vord. flieg. Vors. signiert. - Gestaltung u. Photos v. E.Scheidegger. - Die Schriftstellerin und Bibliothekarin L. Schwarz (1910-1971, geb. Benett) emigrierte 1934 aus politischen Gründen aus Hamburg in die Schweiz. "Dort fand sie 1938 ihr wichtigstes Wirkungsfeld: das Schweizerische Sozialarchiv in Zürich, wo sie während zehn Jahren als Bibliothekarin tätig war. Mit ihrem Wissen und ihrer grossen Hilfsbereitschaft war sie die ideale Anlaufstelle für viele Emigranten und Flüchtlinge." (C. Uhlig, "Jetzt kommen andere Zeiten": Lotte Schwarz (1910-1971). Dienstmädchen, Emigrantin, Schriftstellerin. Zürich 2012). - Schwach gebräunt.