Auktion 125
125-1022 Campe,J.H.
Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 24. rechtmäßige Ausgabe. 2 Teile in 1 Band Braunschweig, Verlag der Schulbuchhandlung 1831. Kl.8°. XIV, 164 S; 222 S. mit 7 handkolor. Kupfertafeln von (Franz L. Catel). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg.
Hauswedell 1057. Vgl. Brüggemann-Ewers 150 u. Sp. 215 ff. (ausführlich). Hobrecker, Braunschweig 1179. LKJ I, 238 ff. Rümann, Illustr. Bücher 253. Wegehaupt I, 308 (26. Aufl.). Ullrich 68, 7. - "Das bekannteste Kinderbuch seiner Zeit" (M. Dierks in LKJ), erschien zuerst 1779. - Die Illustrationen von F. L. Catel (1778-1856) erschienen erstmals in der 14. Auflage. - Durchgehend teils stärker braunfleckig, die auf besseres Papier gedruckten Tafeln nur im w. Rand teils etwas fingerfleckig, gutes Exemplar, selten mit den kolorierten Kupferstichen.