Auction 130

130-1020

Bertuch,(F.J.J.).

Naturgeschichtliche Belustigungen oder Abbildungen naturgeschichtlicher Gegenstände aus Bertuchs Bilderbuche für Kinder mit dem neuberichtigten Funkischen Texte zum Gebrauche für öffentliche Schulen und Privat-Unterricht ausgehoben. 7 Teile in 1 Band. Weimar, Verlag des Landes-Industrie-Comptoir (1811). Gr.-8°. IV, 40 S.; Titel, 40 S.; Titel, 28 S.; Titel, 40 S.; Titel, 24 S.; Titel, 24 S.; 20 S. mit zus. 42 handkol. Kupfertafeln. Marm. Pbd. mit goldgepr. Rückenschild.

Nissen, ZBI, 343. Wegehaupt I, 141. - Erste und einzige Ausgabe, vollständig sehr selten. - I. Säugetiere. - II. Vögel. - III. Fische. - IV. Insekten. - V. Amphibien. - VI. Würmer. - VII. Pflanzen. - Mit jeweils 6 Tafeln zu jeder "Abtheilung". - "Bertuch hat alle "Abbildungen der naturgeschichtlichen Gegenstände" aus seinem "Bilderbuche für Kinder" zum Naturgeschichtsunterrichte ausgehoben und fast alle Tafeln neu stechen und kolorieren lassen" (H. Wegehaupt). - Der Schriftsteller, Verleger und Staatsbeamte F. J. J. Bertuch (1747-1822) arbeitete seit 1773 in Weimar, "trat in einen intensiven Gedankenaustausch mit Chr. M. Wieland und J. W. v. Goethe. Er wurde Mitarbeiter und Mitbegründer verschiedener Zeitschriften und erhielt 1786 den Titel eines Legationsrates. 1802 nahm er seinen Abschied aus dem Staatsdienst um sich ganz seinen Aufgaben als Unternehmer, Buchhändler und Verleger zu widmen. ... In einem programmatischen Vorwort zur ersten Lieferung (seines Bilderbuch für Kinder, Weimar 1790 ff.) beschrieb B. die enge Beziehung, die ein Kind zu 'seinem Buche aufnimmt, und stellte die Grundforderungen der sachlichen Richtigkeit und der Kindgemäßheit für die Illustrationen auf" (M. Dierks in LKJ I, 136 f., erwähnt vorl. Titel nicht). - Einband etwas berieben und bestoßen, gestoch. Wappen-Exlibris, N.a.V., Blattränder und wenige Tafeln im unteren Rand teils etwas fingerfleckig, sehr gutes sauberes Exemplar.

Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.1Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.2Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.3Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.4

Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.1

Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.2

Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.3

Bertuch,(F.J.J.). | Bild Nr.4