Auction 59
59-1020 Train,K.v.
Des gerechten und vollkommenen Waidmanns neue Practica zu Holz, Feld und Wasser; oder die edle Jägerei nach allen ihren Teilen. Ein Lehrbuch für angehende und ein Handbuch für geübte Jäger und Jagdfreunde. 2. Aufl., 2 Abt. in 1 Bd. Weimar, Voigt 1842. XII, 324; 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Lindner 11.2085.02. Souhart 467. Vgl. Humbert 3342. - Über die Lebensgewohnheiten der damals noch lebenden jagdbaren Tiere, Methoden des Anpirschens....Mit einem umfangreichen Wörterbuch waidmännischer Fachausdrücke. - Tls. etwas stockfl. u. gebräunt.