Auction 120
120-1020 Buffon,(G.L.L.de).
Oeuvres completes. Avec la nomenclature Linneenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'ed. in 4° de l'Imprimerie Royale et annotees par M.Flourens. 12 Bde. Paris, Garnier Freres (1853)-55. 4°. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Portrait u. 161 kolor. Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 704. - Gute Gesamtausgabe. Die kolorierten Tafeln, größtenteils zu den "Quadrupedes" u. "Oiseaux", meist mit 2 Darst. auf einer Taf. Nissen zählt fälschlich nur 146 Taf. (1-159 ohne 78-91); tatsächlich sind die Taf. von 2 (ohne Portrait) bis 163 numeriert, das Front. ist als Taf. 1 anzusehen. - Tls. etw. stockfleckig.