Auction 59
59-102 Fabricius,G.
Freibergi descriptio atque Annales A. C. 1564 collecti, quibus accedit G. Wagneri... Series Collegarum... Gymnasii Freiburgensis in Misnia ab A. 1514, usque 1709. Wittenberg, Ludovic 1710. Kl.4°. 22 Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Fabricius (1516-71) war einer der bedeutendsten sächsischen Schulmänner des 16. Jhts. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Das le. Bl. mit kl. Randausriss. Tit. etw. wasserrandig.