Auction 99

99-102

(Celtis,K.

Quatuor libri amorum secundum quatuor latera Germaniae...). Nürnberg, (Drucker für die) Sodalitas Celtica 1502. 4°. 111 (von 120) Bl. Roter Maroquin mit goldgepräg. Fileten, Rverg., Stehkantenverg. u. Goldschn. (Berieb. u. etw. best., Gel. u. Rücken tls. etw. brüchig, Vordergel. tls. repar.).

Panzer VII, 441, 17. Dodgson I, 264, 510. Proctor 11029. - Es fehlen der Holzschnitt-Titel, die dplblgr. Tafel (zwischen m2 u. m3), sowie die Bl. a1, a6, a7, a8, d3, f6, i3, p8, r6 mit allen 12 Holzschnitten. Vereinzelt schwach fleckig, tls. leicht gelockert, 1 Bl. lose. - Exlibris William Horatio Crawford u. William Morris (Kelmscott House, Hammersmith).

(Celtis,K. | Bild Nr.1

(Celtis,K. | Bild Nr.1