Auction 89
89-102 Bilderbibel.
Figures de La Saincte Bible accompagnees de briefs discours, contenans la plus grande partie des histoires sacrées du vieil et nouveau Testament. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jean le Clerc 1614. Fol. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 266 (statt 268) großen Holzschnitten. 2 Bl., 270 (statt 272) S. Läd. Prgt. d. Zt.
Mortimer 101 (Torso d. 1. Ausg. v. 1596). Brun, Le Livre fr. ill. de la Renaissance, 1969, S. 134. Didot, Essai, 179. Kristeller, Kupferstich u. Holzschnitt, 1922, S. 338. Thieme-Becker XXII, 522. - Erste u. erste vollständige Folio-Ausgabe 'der Bilderbibel' von Jean Cousin. Die Quartausgabe erschien Paris 1596 und ist - wie Mortimer schreibt - nur in wenigen unvollständ. Exemplaren bekannt. Die großen Holzschnitte (140 x 190mm) jeweils in der oberen Hälfte der Seite mit den Erlärungen im unteren Seitenabschnitt. - Aufgrund stilistischer und inhaltlicher Bezüge hat Didot in seiner Untersuchung zu Jean Cousin die Holzschnitte als Arbeiten dieses Künstlers diskutiert und ihm zugeschrieben (ebd. S. 142-145). Zur Frage anderer Zuschreibungen bzw. Auflösung der wenigen Monogramme (CA bzw. NP) vgl. die Ausführungen bei Mortimer a.a.O. Der gesamte Text der vorliegenden Ausgabe in ornamentalen Bordüren, das NT beginnt nach dem leeren Blatt auf S. 161 mit eigenem Titel. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren u. tls. beschäd. Es fehlen die S. 151-152 u. das le. w. Bl. Haupttitel laienhaft unterlegt u. Bordüre stellenw. ergänzt, die 8 ersten Blätter u. das letzte Bl. im Bereich des unt. Ecks und tls. äußerem Rand mit handschr. ergänztem Text (nach hinten abnehmend) u. tls. gezeichneter Bordüre, das Titelbl. des Neuen Testaments tls. angerändert unter Verlust der Bordüre (wohl für den Haupttitel verwendet). Durchgeh. Randbeschäd. u. wasserrandig u. etw. gebräunt. Gekauft wie besichtigt.