Auction 63
63-1019 Hirschfeld,C.C.L.
Anmerkungen über die Landhäuser und die Gartenkunst. Lpz., Weidmann 1773. Mit gest. Front., Titel- u. Schlußvign. 173 S. - Angeb.: Ders. Theorie der Gartenkunst. Lpz., Weidmann 1775. Mit gest. Front., Titel- und -Schlußvign. XXII, 238 S. Hldr d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Sammelband mit 2 Erstausgaben. - 1. Goed, IV/1, 103-04; Ornamentstichkat. Bln. 3351. Güntz III, 70; Dochnahl 71. - 2. Dochnahl 71. - Vorläufer zu seiner großen "Theorie der Gartenkunst". - Leicht gebräunt, einige Anstr. u. Anm. mit Bleistift. Namenst. a. T.