Auction 53
53-1019 Aviler,A.C.de.
Cours d'Architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des Commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux batimens, & de ceux de Michel-Ange ... Nouvelle ed. 2 Bde. Paris, Mariette 1720. Kl.4°. Mit 56 dplblgr. oder gefalt. u. 84 ganzs. Kupfern. 42 Bl., XII, 355 S.; 1 Bl., S. 357-920. Pbde. d. Zt. (Rckn. mit Leinen überklebt, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Steinmann, Michelangelo 85. Nicht im Berliner Ornamentstichkat. Vgl. Cicognara 406 (Ausg. 1756). Fowler 33 (Ausg. 1710). - Die schönen Kupfer mit Abbildungen von Wohnhäusern, Kirchen, Säulenordnungen, Portalen, Treppen, Ziergittern, Gartenanlagen etc. - Einige Taf. mit gekl. Einrissen. Buchbl. tls. gebrochen. Etw. gebr., tls. stockfleckig.