Auktion 63

63-1017

(Zanthier, Hans Dietrich von, zugeschrieben).

Compendium derer Sätze, so bey dem Forstwesen Vorfallen, und als Principia regulativa angesehen werden können, es falle auch Vor was da wolle, sowohl in Betrieb der Forsten selbst, als auch solche nach den besten und Vortheilhaftesten Einkommen und Intereße gemäs betreiben zu können. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Ilsenburg im Monath Januar 1776. Kl.4°. Titel u. 133 hs. numer. S. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Deckelschild tls. verblasst).

Hans dietrich von Zanthier (1717-1778) war gräflich stolbergischer Oberforst- und Jägermeister in Ilsenburg. Um 1770 gründete er dort die 1. deutsche Forstakademie, die 1778 nach seinem Tod wieder geschlossen wurde. Durchgeh. sauber und fast ohne Korrekturen geschriebenes Manuskript. Ab S. 93 beginnt: Anhang worauf sich vorhergehendes Compendium in vielen Stücken mit bezieht nehmlich die Historische Beschreibung wernach die Wernigeröder Forsten von Anfang bis jetzt betrieben worden. - Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig. Gelöschter St. a.d. Vors.

(Zanthier, Hans Dietrich von, zugeschrieben). | Bild Nr.1