Auction 87
87-1015 Avé-Lallemant, F.C.B.
Der Magentismus mit seinen mystischen Verirrungen. Culturhistorischer Beitrag zur Geschichte des deutschen Gaunerthums. Lpz., Brockhaus, 1881. (21,5:14,5 cm). XII, 166 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. etwas best.).
Huelke-E. 103. - Erste Ausgabe. Seltene Ergänzung zu Avé-Lallemants Standardwerk über das deutsche Gaunertum. - Leicht gebräunt, erste Bll. etwas feuchtigkeitswellig, Titel verso kl. Bibl.-Signatur in Tinte.