Auction 103
103-1015 Sartory,J.G.
Die Schwäbisch-Bayerische Küche oder Neuestes Augsburger Kochbuch. Enthaltend über 900 Speisezubereitungen... 2. verm. u. verb. Aufl. Augsburg, Rieger 1851. Mit gest. Front. VI, 520 S., 1 Bl. Mod. Hlwd.
Weiss 3334. Erschien in spät. Aufl. unter abweichenden Tit. - Das Front. zeigt eine Küchenszene. - Stockfl. u. tls. wasserrandig. Front. u. Anfang tls. tintenfl. in den Blatträndern. - Dabei: Rosenfeld,M.J. Neuestes Augsburgisches Kochbuch, 1026 Speisezubereitungen enthaltend,...8. verb. u. verm. rechtm. Orig.-Ausg. Nördlingen, Beck 1847. Mit gest. Front. (Küchenszene). VIII, 623 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Weiss 3247. - Basiert auf dem Augsburgischen Kochbuch von S.J. Weiler. - Gebrauchsspuren.