Auction 60
60-1015 Creuzer,F.
Ein Alt-Athenisches Gefäss mit Malerei und Inschrift. Bekannt gemacht und erklärt, mit Anmerkungen über diese Vasengattung. Lpz. u. Darmstadt, Leske 1832. Gr.8°. Mit 1 gefalt. kolor. gest. Taf. u. 2 Textvign. 1 Bl., 78 S. Mod. Lwd. mit aufgez. Deckeln des OU.
Erste Ausgabe des kleinen Werkes über eine griechische Vase aus der Sammlung des berühmten Philologen und Archäologen. - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. etw. gebräunt, St.a.T., Vors. erneuert.