Auction 120
120-1015 Brodtmann,C.J.
Naturhistorische Abbildungen der Saeugethiere. Zürich 1824. Fol. Fragment. Mit 111 (inkl. Titel, von 178) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Winkler (Frühzeit der dt. Lithogr.) 105. Nissen, ZBI 3672. - Tafelband mit eigenem Titel zur EA von Schinz: Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. - Tls. Gebrauchsspuren, mehrere Tafeln lose. - Dabei: 43 lithogr. Taf. aus einem zoologischen Werk (Fol., Mitte 19. Jh.). In Klarsichthüllen eingesteckt, in mod. Sammelordner. - Sowie 16 kolor. Kupfertaf. (davon 2 mit Fehlst.) aus Bertuch, Neue Ausg. Weimar 1806. In 4 Lieferungs-Heften. - Zus. 6 Tle.