Auktion 118
118-1015 Orbigny,C.d'.
Dictionnaire universel d'histoire naturelle. 13 Textbde. u. 3 Tafelbde. Paris 1842-49. Gr.8°. Mit 287 Stahlstichtafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. gelockert, stärker berieb. u. best.).
Nissen 4617. Pritzel 6846. Horn-Sch. i6577. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Darst. von Vögeln, Fischen, Schmetterlingen, Blumen u. Pflanzen. - Nicht kolor. Ausgabe. - Tls. stärker stockfl. Gelenke tls. brüchig, tls. gelockert.