Auktion 125

125-1014

Neue Bilder Gallerie

für junge Söhne und Töchter zur angenehmen und nützlichen Selbstbeschäftigung aus dem Reiche der Natur, Kunst, Sitten und des gemeinen Lebens. Bde. 1-12 (von 15) in 12 Bdn. Bln., Oehmigcke 1794-1804. Mit 251 (von 253, davon 250 kolor. u. 2 gefalt.) Kupfertaf. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Restaur.).

Brüggemann/Mattusch (in: Die Schiefertafel, Jg. 2, Heft 1): "Auf dem Antiquariatsmarkt ist das Werk, meist unvollständig oder in Einzelbänden, gelegentlich aufgetaucht...". - Die Kollation vorliegender Bände weicht wie folgt von der bei Br./M. beschriebenen ab: Bd. 1: 8 Bl., 468 S. (Br./M.: 7 Bl., 468 S.). Außerdem ist im vorliegenden Ex. Tafel XXIII eine Falttafel und (als einzige Tafel der gesamten Reihe) nicht koloriert. Br./M. geben an, daß sämtliche Tafeln "ausnahmslos handkoloriert" seien und benennen diese Falttafel (im Gegensatz zu den anderen Falttafeln der Reihe) nicht als solche. - Bd. 2: 8 Bl., 318 S., 1 Bl. (Br./M.: 10 Bl., 318 S., 2 Bl.). S. 85-96 bei vorliegendem Ex. stellenweise stark gebräunt, davon 4 Bl. mit Ausbruch, wovon 2 mit größerem Textverlust. - Bd. 3: 6 Bl., 400 S. (Br./M.: 9 Bl., 400 S., 1 ungez. S.). S. 1-4 bei vorliegendem Ex. mit Ausbrüchen (größerer Textverlust), 3 Einrisse im Text unterlegt. - Bd. 4: 8 Bl., 410 S., 7 Bl. (Br./M.: 7 Bl., 410 S., 7 Bl.). Ohne Tafel XVII (müßte nach Br./M. eine Falttafel sein). - Bd. 7: XVI, 384 S., 1 w. Bl. (Br./M.: XVI, 384 S.). - Bd. 8: 2 Bl., XVI, 352 S. (Br./M.: XVI, 352 S.). - Bd. 11 ("Neue Auflage"). 8 Bl., 349, (1) S., 1 Bl. (Br./M.: 9 Bl., 349 S., 3 Bl.). Tafel XII ist eine Falttafel, so nicht bei Br./M. Es fehlt hier Tafel XIV. - Bd. 12 ("Neue verbeßerte Auflage"). 9 Bl., 356 S. (Br./M.: 10 Bl., 356 S.). 7 S. mit alten Bleistift-Anmerkungen. - Tls. etw. stock- u. fingerfleckig oder gebräunt, insgesamt aber sauber. Vors. tls. leimspurig oder erneuert. Großer Einriß der Falttafel in Band 1 unterlegt, dto. 2 kl. Randeinrisse (Tafeln) u. N.a.V. in Bd. 7. - Vol. 1-12 (of 15) in 12 vols. In the present ex. plate XXIII is a folding plate and (as the only plate of the entire series) not coloured. with old pencil annotations. - Some foxing a. fingerstained or browned, but overall clean. Endpapers tsp. glue traces or renewed. Large tear of folding plate in vol. 1. 2 small tears in margins (plates) and n.a.V. in vol. 7.

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.1Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.2Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.3Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.4Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.5Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.6

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.1

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.2

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.3

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.4

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.5

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.6