Auction 95
95-1013 Mattei,S.
Pratica d'accompagnamento sopra bassi numerati e contrappunti a più voci sulla scala ascendente e discendente maggiore e minore con diverse fughe a quattro, e 8. Opera composta e dedicata a Sua Altezza Reale l'Infante D. Carlo Lodovico di Borbone. 2 Tle. in 1 Bd. Bologna u. Florenz, Cipriani u. Livorno, Gilardi (um 1824). Fol. 204 S. in Lithographie (inkl. Titel). Hprgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt, obere Ecke d. Vdeckels abgebrochen).
MGG 8, Sp. 1792. Erste Ausgabe. Mattei (1750-1825), italienischer Minoritenpater Komponist, Kapellmeister und Musikpädagoge. Als Mitglied der Bologneser Accademia Filarmonica und Mitbegründer des Liceo Filarmonico (spät. Liceo Musicale), wo er Lehrer für Kontrapunkt war, waren u.a. G.Rossini, G.Donizetti u. F.Morlacchi seine Schüler. - Teil 1: Scale e bassi numerati (S. 1-132) - Tl. 2: Contrapunti (S. 135-204, mit d. abgedruckten Aufnahmeukunde der Academie des beaux-arts des Institut Royal de France, dat. Paris, 29. Januar 1824). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt braunfl. Mehrere Präge- u. Stanzstempel a. Anfang u. Schluß. - Sehr selten.