Auktion 93

93-1013

(Barrow,J.).

Dictionarium Polygraphicum: Or, Tbe Whole Body of Arts Regularly digested. 1. Bd. (von 2; A-H). London, Hitch und Davis 1735. Mit gest. Front. u. 26 (von 30) meist gefalt. Kupfertaf. II, 278 nn. Bl. Spät. Hldr. mit Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, leicht berieb. u. best.).

Dobai I, 224. Erste Ausgabe. - Barrow was a compiler of a number of similar works during the mid- 18th century, including Navigatio Britannica, or a Complete System of Navigation in all its branches (1750). - Die Kupfer zeigen Gesichtsausdrücke, verschiedene Körperteile, schematische Darstellungen usw. - Es fehlen die num. Taf. VII, XVI, XXII u. XXIX. Tls. etw. fl. 1 Taf. mit unterlegten Einrissen. - Selten.

(Barrow,J.). | Bild Nr.1

(Barrow,J.). | Bild Nr.1