Auktion 126
126-1013 Stix,A. u. A.Reichel (Hrsg.)
Beschreibender Katalog der Handzeichnungen in der graphischen Sammlung Albertina. Bde. 1, 3 u. 6 (von 6) in 3 Bdn. Wien 1926-41. 4°. Mit zahlr. Abb. 0hldrbde. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. (Gebrauchssp.).
Bd. 1: Die Zeichnungen der venezianischen Schule, bearb. v. A.Stix u. L.Fröhlich-Bum; Bd. 3: Die Zeichnungen der toskanischen, umbrischen u. römischen Schulen, bearb. von denselben; Bd. 6: Die Schulen von Ferrara, Bologna, Parma u. Modena, der Lombardei, Genuas, Neapels u. Siziliens, mit einem Nachtrag zu allen italienischen Schulen, bearb. v. A.Stix u. Anna Spitzmüller. - Bd. 1 mit einem Beiheft der Erklärungen in engl. u. französ. Sprache. - Ger. Gebrauchsspuren. - Dazu: Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main. Katalog der deutschen Zeichnungen. Alte Meister. Bearb. von E.Schilling, Text u. Tafelband u. Nachtrag von K.Schwarzweller in zus. 3 Bdn. Mchn., Prestel (1973). 4°. Mit zahlr. Abb. Opbde. im Okart-Schuber. (Ger. Gebrauchssp.).