Auktion 124

124-1013

Locke,J.

Handbuch der Erziehung. Aus dem Englischen übersetzt von (Johann Daniel Bernhard) Rudolphi. Wien u. Wolfenbüttel, Gräffer u. Compagnie 1787. 8°. 612 S. mit Titel- u. Schlußviggnette. Hldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., unt. Kap. läd.).

(= Allgemeine Revision des gesammten Schul- und Erziehungswesens. Hrsg. von J. H. Campe, 9. Theil). - Kirchner 688. LKJ I, 240 ff. - Neue Übersetzung von Lockes "Some thoughts concerning the education of children" (1693). - "In der Erziehung wandte sich Locke, der nicht verheiratet war und keine Kinder hatte, gegen strenge Schulzucht. Stattdessen müsse die Erziehung die Individualität der Kinder und Jugendlichen fördern. Lockes Empfehlungen zu Bildung und Erziehung sind eng verknüpft mit seiner Lehre, dass jedes Kind in geistiger Hinsicht als Tabula rasa zur Welt kommt" (RGG³ IV, 425 f.). - Rücken etwas berieben, am Fuß gebräunt durch entfernte Bibliothekssign., St.a.T., durchgehend etwas gebräunt, gutes Exemplar. - Dabei: Allgemeine Revision des gesammten Schul- und Erziehungswesens... Bd. 5. Wolfenbüttel 1786. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.). - Zus. 2 Bde.

Locke,J. | Bild Nr.1

Locke,J. | Bild Nr.1