Auktion 118

118-1012

La Cepede (d.i. B.G.E.M. de la Ville-sur-Illon).

Histoire naturelle des poissons. Tome premièr (et) second (de 11). Paris, Plassan An VI (1798). 8°. CCXII, 288 S.; VIII, 415, (1) S. mit zus. 25 Kupfertafeln mit 3 bis 4 Abb. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. dekorativer floraler Rückenverg.

(Buffon's histoire naturelle, tome I et II). Nissen 2348 a. Dean II, 3. Vgl. Nissen, Fischbücher 87. - Erste Ausgabe in Okatv. - "A work by an able man and eloquent writer. Originally published and frequently reproduced in connection with Buffon's works" (Dean). - Lacepède (1756-1825) wurde auf Empfehlung von Buffon und Daubenton Inspektor und Professor der Naturgeschichte am Naturalienkabinett des königl. Gartens in Paris, 1809 Staatsminister und 1814 Pair von Frankreich. - Kapital mit geringf. Fehlstellen, Text teils etwas gebräunt, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

La Cepede (d.i. B.G.E.M. de la Ville-sur-Illon). | Bild Nr.1