Auction 113
113-1012 (Herzberg,F.).
Leben und Meynungen des Till Eulenspiegel. Volksroman. Bd. 1 (v.2). O.O. u. Dr. 1779. Mit gest. Titelvign. u. 3 (davon 1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Best. u. berieb., ob. Kap. läd.).
Hinz, Eulenspiegel 711; Heitz/Ritter S. 30; Rümann 249; Hayn - Got. IV, 66. - Erste Ausgabe dieses "interessanten modernisierten Eulenspiegels" (Hayn - Got.). - Durchgehend gebräunt, stellenweise fl.