Auction 130

130-1011

Geissler,P.C.

Neuester Orbis Pictus für die Jugend. Oder lehrreiche und unterhaltende Bilderschau von Gegenstaenden aus der Natur, der Kunst und dem Menschenleben mit beigefügter Erklärung in deutscher, französischer, italienischer u. englischer Sprache. Nürnberg, C. H. Zeh 1841. Folio (35,8 x 25,5 cm.). Lithogr. illustr. Titel, [12] Bl. Text und 24 handkolorierte Tafeln in Kreidelithographie. Hln. d. Zt. mit handschr. Deckelschild.

LKJ IV, 216. Pilz S. 375. Pressler S. 207 (ganzs. Farbabb. S. 37). Rammensee 497 (Abb. Tafel 17). Sauer, Nürnberger Kinderbücher 34. Slg. Strobach 56. (Alle Ausgabe von 1842). Vgl. Brunken/Hurrelmann/Pech 262 (2. Aufl. von 1844) u. Wegehaupt IV, 660 (mit Abb., 3. Aufl., ca. 1855). - Sehr seltene erste Ausgabe. - Prachtvolles ABC-Buch des Nürnberger Aquarellmalers und Kupferstechers Peter Carl Geissler (1802-1872). - "Auf 24, nach dem Alphabet geordneten Seiten werden durchschnittlich 25 Wörter aus den Bereichen Naturgeschichte, Geschichte, Geographie, Berufe, Alltagsleben in Deutsch, Französisch, Italienisch und Englisch wiedergegeben, unterteilt in zwei Gruppen: direkt auf die jeweilige Abbildung bezogen und weitere Wörter zum entsprechenden Buchstaben Die Abbildungen zeigen im Zentrum jeweils eine menschenvolle, oft spannende Szene, realistisch in der Anordnung wie in den zahlreichen Details, so z.B. Abreise, Eskimo-Jagdszenen, Jahrmarkt, Ueberfall. In den Randzeichnungen sind 9-11 ebenfalls häufig handlungsorientierte Szenen sowie Gegenstände zum jeweiligen Buchstaben angeordnet" (Brunken/Hurrelmann/Pech). - Die sehr schönen großformatigen Tafeln gruppieren sich rings um ein, teils mit Eiweiß gehöhten Kolorit versehenes Bild herum, das die mit den betreffenden Buchstaben beginnenden Gegenstände und Figuren in einer Szenerie geschickt zusammenfaßt, eine ohne Farben gebrachte zweite Gruppe von Einzelobjekten des gleichen Buchstabens. Dargestellt sind Berufe, Marktszenen, Soldaten u.v.m. - Geissler gründete 1830 in Nürnberg eine Verlagsbuchhandlung, für die er ebenso wie für andere Verlage eine große Anzahl von Illustrationen lieferte. - Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapital u. Fuß mit kl. Fehlstellen am Bezug, vorderes Innengelenk mit w. Leinenstreifen überklebt, Titelblatt braunfleckig, die Textblätter A/B, C/D u. E/F mit laienhaft rep. Einrissen (teils etwas Textverlust), alle Textblätter etwas braunfleckig, die Tafeln nur im Blattrand teils etwas fingerfleckig, insgesamt noch ordentliches Exemplar, eines der schönsten deutschen ABC-Bücher.

Geissler,P.C. | Bild Nr.1Geissler,P.C. | Bild Nr.2

Geissler,P.C. | Bild Nr.1

Geissler,P.C. | Bild Nr.2