Auction 103
103-1011 Albrecht,S.
Allgemeines deutsches Kochbuch für die bürgerliche Küche. 3. verm. u. verb. Aufl. Erfurt, Henning u. Hopf (1844). Kl.8°. 106 S. Pbd. d. Zt. (Tls. stock- u. wasserfl., beschabt u. best.).
Weiss 55. - Gebräunt u. stockfl. Titel tls. wasserrandig. - Dabei: Weber,E.A.L. Das wahre deutsche Kochbuch für den täglichen Tisch der Jetztzeit angepaßt. Nebst Küchenzettel und Eßregeln. 26. Aufl., Lpz. 1889. Mit Front. u. einigen Textholzschn. u. 2 Farbtaf. Läd. Ohlwd. - Weiss 4089. - Gebräunt u. fl., tls. lose. - Willms,A. Deutsches National-Kochbuch. Vollständige Sammlung praktisch erprobter Rezepte für einfachen Tisch und feine Küche. Stgt. (1888). Mit farb. lithogr. Front. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Weiss 4212. - Wolff-Küchler,L. Supp', Gemüs' und Fleisch. Ein Kochbuch für jede Haushaltung oder leicht verständliche Anweisung... Aufs neue verm. u. hrsg. 141.-145. Tsd. Darmstadt 1893. Mit Front. - Weiss 4288. - Stärkere Gebrauchsspuren.