Auction 122:

  Auction 67

67-1011

Funck,(K.W.F.)v.

Erinnerungen aus dem Feldzuge des sächsischen Corps, unter dem General Grafen Reynier, im Jahr 1812. Dresden u. Lpz., Arnold 1829. VIII, 215 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).

ADB VIII, 201. Erste Ausgabe. - Der Verf., sächs. General und Diplomat, spielte beim Zustandekommen des sächsisch-französ. Bündnisses 1806 eine bedeutende Rolle. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl., einige Einrisse. Mehrf. gestempeltes Ex. - Gekauft wie besichtigt.

Funck,(K.W.F.)v. | Bild Nr.1

Funck,(K.W.F.)v. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022