Auktion 111
111-1011 Joseph, Mely
(1886 Pforzheim - Berlin 1920). "Reiter". Skizze zu den 7 Legenden von Keller I. Ca. 25,0 x 32,3 cm. Öl auf Malkarton (um 1918/1919). Sign. "M. Joseph" unt. mittig. Verso Etikett m. Zuweisung u. Betit. Gerahmt.
Joseph war Schülerin bei Hölzel in Stuttgart und stellte im Kunstsalon Ludwig Schames in Frankfurt aus. - Im Rahmen etw. lose. Etw. verschmutzt. Vereinz. beschabt.